人员甄别栏目合作狐说西游宽带自助
首页>星部落>“舞动中原”河南省第四届中老年舞蹈展演 全面展示中老年舞蹈爱好者的精神风采

“舞动中原”河南省第四届中老年舞蹈展演 全面展示中老年舞蹈爱好者的精神风采

2018-11-05 17:09:40作者/来源:商都网

为隆重庆祝改革开放四十周年,全面展示我省广大中老年舞蹈爱好者的精神风采、充分体现中老年舞蹈爱好者的艺术成果,河南省舞蹈家协会将举办“舞动中原”河南省第四届中老年舞蹈展演活动。

一、作品内容要求

1、本次展演参赛的作品要以歌颂党、歌颂人民的时代特征、赞美家乡的建设成就为主题,突出地方特色和民族特点,积极健康、反映美好生活、体现和谐社会风尚的精神面貌,弘扬正能量。

2、本次展演参赛的舞蹈作品必须是未参加历届河南省中老年舞蹈展演的作品,原创作品不再加分,原创作品设置创作奖。

3、本次展演参赛的作品必须是舞台舞蹈作品(非广场舞)。分群舞组(12-24人)、独双三舞组,舞种不限(民族、民间舞,古典舞,芭蕾舞,现、当代舞及各种流行舞种均可),创作和学习移植的作品均可参赛。

4、作品时间在6分钟以内。

二、展演对象和年龄

40周岁至70周岁的中老年舞蹈爱好者,不分年龄组、不分舞种,参赛团队参赛时需出具身份证,有超过65周岁参赛者,必须出具当地正规医疗机构健康检查证明,凡体检不合格的不能报名参赛。

三、参演方式

1、各地市、直管县舞协进行初赛选拔,经过选拔推出优秀作品,统一报送视频及报名表,参加全省复赛。

省直单位须参加郑州市舞协的初赛选拔。

2、各地市舞协最多选送6个作品,郑州市舞协最多选送12个作品(含省直单位6个作品),各直管县舞协最多选送3个作品。

四、活动时间、地点

报名截止时间:2018年9月30日(以邮戳为准)

展演决赛时间、地点:另行通知

五、展演奖项设置

1、群舞组和独双三舞组分别评奖。

2、节目奖:节目一、二、三等奖;优秀节目奖。

3、优秀作品奖(荣获节目一等奖的原创作品均荣获优秀作品奖)。

4、优秀组织奖。

5、优秀组织者奖。

六、展演活动不收取任何费用,演出期间所产生的食宿、交通和资料费用由参演单位自理。

由河南省舞蹈家协会主办的“舞动中原”河南省第四届中老年舞蹈展演活动,经过评审组对上报视频作品的认真评审,评出36个群舞作品、4个独双三舞蹈作品入围决赛。决赛具体事宜如下:

 一、决赛入围名单

群舞组(36个)

序号作品名称  报送单位     表演单位
1《阿里郎》    郑州市舞蹈家协会郑州市群星艺术团
2《呼唤绿荫》  郑州市舞蹈家协会管城回族区文化馆
3《母亲》  郑州市舞蹈家协会惠济区文化馆
4《丝路天音》郑州市舞蹈家协会国基路办事处
5《阿色俩目》郑州市舞蹈家协会二七区文化馆
6《刀马旦》郑州市舞蹈家协会郑州市经济技术开发区文化艺术中心
7《姥姥亲_奶奶亲》郑州市舞蹈家协会新郑市文化馆
8《拾光》 郑州市舞蹈家协会管城回族区文化馆
9《瓦尔俄足》郑州市舞蹈家协会中原区文化馆
10《杨门女将》郑州市舞蹈家协会金水区文化馆
11《运河·殿脚女》郑州市舞蹈家协会惠济区文化馆
12《无言的爱》新乡市舞蹈家协会新乡市红叶红舞蹈团
13《傣族印象新乡市舞蹈家协会新乡市馨艺舞蹈艺术中心
14《我的黄河我的娘》新乡市舞蹈家协会新乡市启明社区舞蹈队
15《草原颂歌》鹤壁市舞蹈家协会鹤壁市老年体协艺术团
16《金色汤瓶》鹤壁市舞蹈家协会鹤壁市舞之韵舞蹈队
17《梦里寻她千百度》洛阳市舞蹈家协会洛阳市老年大学绽放舞蹈艺术团
18《情深谊长》洛阳市舞蹈家协会洛阳市E空间舞蹈团
19《岁月》焦作市舞蹈家协会焦作市解放区文化馆太阳舞蹈团
20《长征路上》焦作市舞蹈家协会焦作孟州市英姿舞蹈队
21《庆丰收》焦作市舞蹈家协会焦作金色舞蹈艺术团
22《美丽的汶川》驻马店市舞蹈家协会驻马店新蔡县舞蹈队
23《嘻游记》三门峡市舞蹈家协会三门峡文博城春之韵舞蹈团
24《唐古拉风》南阳市舞蹈家协会南阳市大美舞蹈队
25《我的祖国我的梦》南阳市舞蹈家协会南阳市老干部教育活动中心
26《老家老歌老姐妹》信阳市舞蹈家协会固始县陈淋子镇三土艺术团
27《舞龙人》许昌市舞蹈家协会许昌市魏都区文化馆艺术团
28《曹魏古韵》许昌市舞蹈家协会许昌市老干部大学舞蹈队
29《又见北风吹》许昌市舞蹈家协会许昌许继快乐舞步队
30《大漠之花》省直单位郑州市北林路办事处阳光艺术团
31《带着文明来旅游》省直单位郑东新区教文体局
32《翻身农奴把歌唱》省直单位郑州市男舞团
33《金陵十三钗》省直单位河南炫舞团
34《梦回故土》省直单位郑州市金水区杜岭办事处红日文化艺术团
35《心有翎兮》省直单位郑州市大石桥街道办事处吾灵舞艺术团
36《秀春》省直单位金水区文化馆


独双三舞组(4个)


序号作品名称报送单位表演单位
1《点绛唇》郑州市舞蹈家协会河南炫舞团
2《帕米尔之情》郑州市舞蹈家协会金水区文化馆
3《途中只为与你相见》郑州市舞蹈家协会金水区文化馆
4《万泉·情》郑州市舞蹈家协会金水区文化馆


二、决赛时间:2018年11月10日15:00

三、决赛地点:河南广播电视台8号演播厅

四、走台时间安排:

2018年11月9日14:00——22:00,郑州地区、省直单位作品走台

2018年11月10日8:30——14:30,其他地区作品走台

每个作品限时20分钟,走台顺序按比赛作品顺序进行。

五、领队会议:

时间:2018年10月29日15点

地点:河南广播电视台8号演播厅四楼会议室(402)

参会人员:每个作品派一人参加

内容:

1、通知比赛规则及注意事项、抽取比赛顺序;

2、上交参赛回执单(格式附在文末);

3、察看演出场地。

联系人:石峰13523457779

河南省舞蹈家协会竭诚为

全省会员以及广大舞蹈爱好者服务;

长按二维码关注我们,

即可获取更多行业资讯。

wwUfariH3HTx2HU-xDujtHxGZCz4bZrOxpyxjv7pEAUTEMCWa2.jpg


[编辑:褚文娟]